Вениамин Голубицкий: Принятие законопроекта «О плате за землю на территории Свердловской области», приведет к общему повышению земельного налога и увеличению размера арендной платы за земельные участки

19 ноября 2002 (17:25)

Свердловская областная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в областной закон «О плате за землю на территории Свердловской области».

Необходимость принятия законопроекта продиктована требованием федерального законодательства, в соответствии с которым, действующие в 2002 г. ставки земельного налога применяются в 2003 г. с коэффициентом 1,8. Все средства, поступающие в виде земельного налога и арендной платы за земельные участки, расположенные в пределах городов и рабочих поселков, в 2003 г. будут распределяться между уровнями бюджетной системы по нормативам: 50% в областной бюджет, 50% – в бюджеты муниципальных образований. В текущем году схема предусматривала отчисление 15% средств от земельного налога в федеральный бюджет.

По словам министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Вениамина Голубицкого, принятие законопроекта приведет к общему повышению земельного налога и увеличению размера арендной платы за земельные участки в 1,8 раза. Кроме того, за счет пересмотра распределения доходов объем поступлений от земельного налога и арендной платы за земельные участки городов и рабочих поселков в областной бюджет возрастет примерно на 42,9%.


Другие материалы по теме: