ОАО «Сургутнефтегаз» ввело в эксплуатацию Западно-Маслиховское месторождение нефти

20 ноября 2002 (11:02)

ОАО «Сургутнефтегаз» ввело в эксплуатацию Западно-Маслиховское месторождение нефти.

В текущем году компания приступила к опытно-промышленной эксплуатации Санинского и Северо-Юрьевского месторождений, начала подготовительные работы к пробной эксплуатации Ульяновского и Западно-Чигоринского месторождений. В целом на этих пяти новых месторождениях к настоящему времени обеспечена добыча около 500 т. нефти в сутки, сообщает пресс-служба ОАО «Сургутнефтегаз».

К концу 2002 г. в эксплуатацию будут введены шесть новых месторождений, в том числе Третьяковское, Балансовые запасы Западно-Маслиховского, Санинского, Северо-Юрьевского, Ульяновского, Западно-Чигоринского, Третьяковского месторождений в целом составляют более 150 млн. т. нефти.

Санинское месторождение находится в эксплуатации с апреля этого года, во II полугодии здесь начато эксплуатационное бурение, построены площадочные объекты – дожимная насосная станция (ДНС), рассчитанная на 3 тыс. куб. метров жидкости в сутки, установка предварительного сброса воды (УПСВ) и кустовая насосная станция (КНС).

На Хорлорском, Тончинском, Западно-Камынском и Западно-Айпимском месторождениях, разработка которых была начата в 2001 г., в настоящее время добывается около 1 тыс. т. нефти в сутки. Балансовые запасы этих месторождений в целом составляют около 350 млн. т. нефти.


Другие материалы по теме: