«КоммерсантЪ-Урал» и Ирина Мокроусова сообщают, что «Минприроды закрывает месторождения нефти и газа»

20 ноября 2002 (11:48)

Министерство природных ресурсов (МПР) РФ поручило своему ямальскому управлению ограничить и приостановить эксплуатацию девяти нефтегазоносных участков, расположенных на территории округа. Одному из недропользователей - «НК-Мангазея» —даже направят уведомление о досрочном прекращении действия лицензии на Тарэльское газовое месторождение. Руководители регионов считают, что в сложившейся ситуации виновато само минприроды, значительно осложнившее положение разработчиков месторождений.

В последние несколько лет министерство природных ресурсов не раз пыталось наказать компании, которые, получив право на разработку участков, нарушают условия лицензионного соглашения. Было подсчитано, что убытки от невыполнения лицензионных требований в 2001 году составили около 100 млрд руб. За последний год чиновники проверили порядка 50 тыс лицензий, а с 30 сентября по 12 октября 2002 года - 49 лицензий 24-х предприятий.

На днях МПР сообщило итоги последней проверки. Как обычно, самыми грубыми нарушениями являются невыполнение объемов геологоразведочных работ, затягивание сроков ввода в эксплуатацию нефтегазоносных участков и существенное превышение уровня добычи по сравнению с тем, который указан в лицензионных соглашениях. По итогам проверки, управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Ямало-Ненецкому АО поручено ограничить и приостановить эксплуатацию девяти участков недр: Радужный участок ОАО «Уренгойнефтегазгеология», объекты ОАО «Пурнефтегазгеология», ОАО «Сибирская нефтегазовая компания» и ряда других компаний. Помимо этого, экспертная группа приняла решение направить ОАО «НК-Мангазея» уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования недрами Тарэльского газового месторождения. Решение принято на основании того, что недропользователь неоднократно нарушал условия лицензионного соглашения.

Как сообщили корреспонденту «Ъ» в МПР, муниципальное образование Тазовский район по результатам проверки комиссии до заседания экспертной группы добровольно отказалось от лицензии на поиск углеводородов на Ладертойском участке недр. В ближайшее время лицензия будет выставлена на конкурс.

В минприроды считают, что угроза лишения лицензии подстегнет недропользователей к более активным действиям по освоению месторождений и предотвратит нарушение добытчиками порядка выдачи лицензий. А региональные власти придерживаются противоположной точки зрения. Например, губернатор Ханты-Мансийского АО Александр Филипенко не раз заявлял, что в сложившейся ситуации

в сфере недропользования виновато само министерство по двум причинам: оно приостановило выдачу лицензий и пролоббировало отмену налога на восстановление минерально-сырьевой базы, средства которого ранее шли на разведку новых месторождений. По мнению зампредседателя правительства Ханты-Мансийского АО по вопросам недропользования и ТЭК Владимира Карасева, «политика МПР может привести к тому, что Россия в течение 10 лет станет экономически зависимой от конъюнктуры мировых цен на нефть и нефтепродукты. А эта зависимость со временем может «превратить» нашу страну в «сырьевой придаток» более развитых государств».


Другие материалы по теме: