22 февраля Госдума РФ может принять во втором чтении законопроект, регламентирующий ввоз в Россию облученного ядерного топлива

20 февраля 2001 (16:15)

Вчера состоялось заседание комитета Государственной Думы РФ по экологии, на котором были рассмотрены и одобрены поправки к трем законопроектам, связанным с расширением участия России на мировых рынках облученного ядерного топлива. Из 180 поправок, внесенных депутатами, ко второму чтению рекомендовано 103. Как отметил депутат Госдумы РФ, академик РАН Роберт Нигматулин, ввоз из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов на временное технологическое хранение и переработку будет производиться только после проведения государственной экологической экспертизы и иных государственных экспертиз, предусмотренных законодательством РФ. Это позволит снизить радиационный риск и повысить экологическую безопасность в результате реализации проекта. Как сообщили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом», принятие законопроектов позволит российским атомщикам заработать на мировых рынках за десять лет не менее $ 20 млрд., 7 из которых будут направлены на решение экологических вопросов, и, прежде всего, тех, которые накопились в период создания ядерного оружия. Ориентировочно 22 февраля в Государственной Думе РФ во втором чтении будут рассматриваться поправки к законопроектам, регламентирующим ввоз в РФ облученного ядерного топлива.

Как заявили агентству УрБК в пресс-службе концерна «Росэнергоатом», принятие поправок, позволяющих перерабатывать облученное ядерное топливо, принесет России большую финансовую выгоду. «Сейчас рынок переработки облученного ядерного топлива поделен между Англией и Францией и приносит этим странам миллиарды долларов. Дело в том, что из облученного топлива можно вновь выделить необлученное, а также радионуклиды и долгоживущие радиоактивные отходы. В России тоже имеются технологии и мощности для переработки, но раньше заниматься этим нам не позволяло законодательство. Теперь, если поправки будут приняты, мы сможем принимать топливо на переработку. В результате, полученные средства будут направлены на совершенствование и создание новых мощностей по переработке облученного топлива, на экологические цели, в частности, в Челябинскую область, где в середине ХХ века произошла экологическая катастрофа, а также на утилизацию атомных подводных лодок. Эти деньги также пойдут и на инвестирование атомной отрасли. Например, в строительство новых АЭС, в число которых входит Южно-Уральская атомная электростанция», – сообщили в «Росэнергоатоме».

Как заявил агентству УрБК руководитель информационного центра научно-производственного объединения «Маяк» (Озерск, Челябинская область) Евгений Рыжков, принятие Госдумой РФ поправок, позволяющих перерабатывать в России облученное ядерное топливо, завезенное из-за рубежа, даст большую пользу, так как это принесет в бюджет государства существенные доходы. По словам Е. Рыжкова, НПО «Маяк» которое является единственным в России предприятием, перерабатывающим радиоактивные отходы, перерабатывает 150 тонн отходов в год, в то время как Франция и Англия перерабатывают около 1.000 тонн каждая.


Другие материалы по теме: