«Капитал» и Елена Васильева утверждают, что «Нефтепродукты будут продавать на бирже»

22 ноября 2002 (18:37)

Только в первом полугодии 2002 г в Свердловской области было реализовано более 1 059 тыс. т нефтепродуктов. Вполне возможно, что в ближайшее время 10% от этого объема будет продаваться на Екатеринбургской фондовой бирже.

Вчера прошла презентация проекта, который призван сделать этот рынок более предсказуемым и прозрачным. Инвестиционно-финансовая группа «Аккорд-Инвест» (дочерняя структура банка «УралСИБ») и Екатеринбургская фондовая биржа собираются организовать на базе ЕФБ биржевые торги форвардными контрактами на поставку нефтепродуктов. Для этого на ЕФБ будет создана специальная торговая секция.

Создание подобной биржевой площадки приведет к появлению конкурентного рынка с прозрачным механизмом ценообразования. На этой секции будут работать крупнейшие поставщики нефтепродуктов в Свердловскую область и целый ряд крупных потребителей. Наиболее заинтересованы в реализации этого проекта именно крупные поставщики нефтепродуктов, заинтересованные в оптимизации товарных потоков и снижении издержек, а также оптовые потребители, заинтересованные в стабильных поставках нефтепродуктов по рыночным ценам. На первом этапе работы проекта предлагается проводить торги стандартными форвардными контрактами по автомобильным бензинам, дизельному топливу и мазутам.

Сложная структура рынка предполагает, что каждый поставщик вынужден иметь дело с несколькими сотнями, а то и тысячами покупателей, для которых необходимо в индивидуальном порядке установить цену, объемы и сроки поставки, пункт назначения, детали оплаты и другие существенные условия сделки. В результате механизм ценообразования на рынке нефтепродуктов отличается нестабильностью, непрозрачностью и запутанностью контрагентских отношений. Кроме того, система взаиморасчетов поставщиков и потребителей нередко дает сбои, что приводит к срыву поставок нефтепродуктов.

Торги на ЕФБ будут организованы по схеме аукциона: потребители нефтепродуктов подают заявки на покупку в пределах объемов, заявленных поставщиками за 5 дней до начала торгов. Затем поставщики подают заявки с конкурентными ценами. По итогам сравнения реестра заявок покупателей и продавцов заключаются сделки. Если объем спроса будет выше объема предложения (или наоборот), то объем удовлетворенных заявок пропорционально сокращается. По мнению организаторов проекта, такая схема определения рыночной цены является оптимальной.

Кроме того, организаторы торгов обошли проблему железнодорожных тарифов, которые составляют значительную часть в себестоимости нефтепродуктов. Во все стандартные контракты включается стоимость доставки нефтепродуктов до базового пункта – станции Свердловск-Сортировочный, а затем рассчитывается оптимальный для потребителя тариф исходя из взаимного расположения грузоотправителя и грузополучателя.

К торгам будут допускаться продавцы, которые разместили страховой запас нефтепродуктов не ниже допустимого (планируется, что в совокупности это будет 10% от планируемого объема торгов). Кроме того, продавец будет обязан предварительно задекларировать максимальный планируемый объем продажи нефтепродуктов в течение одной торговой сессии, а также предварительно увведомить о возможности отгрузки и максимально возможных объемах отгрузки с различных железнодорожных станций. Кроме того, не допускается, чтобы продавец выступал в течение одной и той же торговой сессии в качестве потребителя для исключения возможности манипулирования ценами.

Как говорит заместитель генерального директора ИФГ «Аккорд-Инвест» Константин Селянин, организация склада, который гарантировал бы поставки – это наиболее сложный вопрос. «Пока что окончательного решения гарантирования поставок не найдено. На первом этапе организация такого склада при бирже невозможна, скорее всего придется использовать склады поставщиков или третьих лиц. Если в будущем потребители и продавцы решат, что они готовы понести затраты на гарантирование и обеспечить запасы то это будет сделано. Если нет, тогда урегулирование всех этих вопросов будет делом поставщиков, как сегодня» - заявил Селянин.

Организаторы проекта предполагают, что регулярные торги в Торговой Секции начнутся в январе-феврале следующего года – это зависит от активности участников рынка, которые принимают непосредственное участие в организации торговой площадки.


Другие материалы по теме: