Специалистами Комитета по экономике Челябинской области разработан прогноз социально-экономического развития области на 2003 год

26 ноября 2002 (18:00)

Специалистами Комитета по экономике Челябинской области разработан и утвержден на заседании Законодательного собрания Прогноз социально-экономического развития области на 2003 г.

Основой для расчетов бюджета области служит вариант прогноза, учитывающий наиболее вероятные параметры социально-экономического развития области и согласованный по основным разделам, определяющим налогооблагаемую базу, с территориями области и градообразующими предприятиями. Второй вариант предполагает более высокие темпы роста при условии сохранения благоприятных внешних и внутренних условий развития экономики.

Прогноз социально-экономического развития Челябинской области на 2003 г. сформирован в соответствии со следующими основными макроэкономическими положительными тенденциями 2002 г.: рост потребительского спроса за счет увеличения реальных доходов населения; рост налоговых поступлений в консолидированный и федеральный бюджеты за счёт погашения задолженности прошлых лет в соответствии с условиями проведённой в конце 2001 г. реструктуризации; рост инвестиций в экономику области, в том числе и за счёт увеличения доли банковских кредитов с 13 до 40%.

Помимо этого, при составлении прогноза учитывались отрицательные тенденции, как то увеличение издержек предприятий реального сектора экономики, как за счет опережающей по сравнению с инфляцией динамики цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий; снижение конкурентоспособности отечественных товаров на внешних рынках за счёт укрепления национальной валюты.

С учётом всех перечисленных факторов прирост валового регионального продукта в 2002 году составит 1,5% к 2001 г. в сопоставимых ценах. В 2003 г. рост ВРП прогнозируются на уровне от 103 до 104%.


Другие материалы по теме: