На Нижнетагильском металлургическом комбинате запущен в эксплуатацию турбогенератора мощностью 6,5 МВт.

27 ноября 2002 (15:28)

25 ноября на Нижнетагильском металлургическом комбинате был подписан акт о пуске в работу турбогенератора № 2А мощностью 6,5 МВт.

Основное его назначение – утилизировать вторичные энергоресурсы. Пар, который раньше уходил c дросселей ТЭЦ в атмосферу, теперь будет использоваться для производства электроэнергии. В свою очередь, электроэнергия будет направляться на промплощадки комбината.

Турбогенератор № 2А отличается от предыдущих агрегатов габаритами и мощностью. Это компактный, работающий бесшумно агрегат малой мощности. На нем полностью компьютеризированное управление, в настоящее время энергетики комбината работают над созданием единой компьютерной системы управления всем энергокомплексом НТМК. Такая система необходима для оптимизации потребления электроэнергии и пара.

Как сообщает пресс-служба НТМК, пуск в работу турбогенератора № 2А стал очередным этапом в реконструкции энергохозяйства НТМК. Сейчас на комбинате вырабатывается порядка 70 МВт. электроэнергии, до конца 2002 г. эту цифру планируется довести до 86 МВт., для этого будут пущены в работу еще 2 генератора- 2Б, мощностью 6,5 МВт и № 4, мощностью 12 МВт.


Другие материалы по теме: