Департамент инвестиций и перспективного развития ОАО «АК «СИБУР» разработал методику подготовки инвестиционных программ для предприятий холдинга

28 ноября 2002 (12:09)

В ОАО «АК «СИБУР» прошел научно-практический семинар «Экономическая оценка инвестиционных предложений». В семинаре приняли участие более 30 специалистов, отвечающих за подготовку инвестиционных проектов на предприятиях холдинга.

В ноябре завершается этап предварительной защиты бизнес-планов заводов холдинга «СИБУР», обязательной частью которых является раздел, посвященный инвестиционной деятельности. По мнению экономистов, эффективность инвестиций в рамках холдинга объективно может быть оценена только в управляющей компании. Специалисты «СИБУРа», исходя из ситуационного и прогнозного анализа, формируют единую стратегию развития холдинга, а задача предприятий заключается в генерировании и грамотном обосновании инвестиционных проектов.

В экономике существует универсальная методика оценки инвестиций, которая позволяет любому потенциальному инвестору спрогнозировать эффективность предлагаемых вложений. Специалисты департамента инвестиций и перспективного развития «СИБУРа», опираясь на эту методику, создают собственную схему подготовки инвестиционных программ для предприятий холдинга.

Участникам семинара была предложена методика разработки инвестиционных проектов, и алгоритм расчета их экономической эффективности. Предложенная схема четко определяет последовательность действий при формировании инвестиционного портфеля предприятия и упрощает ранжирование проектов по уровню их эффективности. Основные показатели инвестиционных проектов определяются, исходя из результатов маркетинговых исследований рынка производимой продукции: оценки внутренней и внешней реализации, объема потребления сырья, динамики цен, технических и качественных требований к продукции, а также оценки деятельности конкурентов. Инвестиционные проекты каждого взятого в отдельности предприятия должны учитывать деятельность его партнеров по технологической цепочке внутри холдинга.

Наиболее эффективные предложения от дочерних предприятий после окончательного утверждения на Инвестиционном комитете ОАО «АК «СИБУР» будут интегрированы в единый бизнес-план «СИБУРа», который предстоит утвердить на правлении «Газпрома» в феврале 2003 г., сообщает пресс-служба «СИБУРа».


Другие материалы по теме: