На Южно-Уральской магистрали подведены итоги выполнения дорожной программы оснащения устройствами защиты от произвольного ухода подвижного состава

28 ноября 2002 (12:29)

На Южно-Уральской магистрали подведены итоги выполнения дорожной программы оснащения устройствами защиты от произвольного ухода подвижного состава.

Как сообщает пресс-служба ЮУЖД, с 2000 г. на магистрали существует специальная программа по внедрению средств защиты от несанкционированного ухода подвижного состава и недавно были подведены итоги ее выполнения.

Всего на ЮУЖД за последние восемь лет было проведено 462 мероприятия по предотвращению ухода, возврату и контролю нахождения подвижного состава на подъездных путях предприятий и своих объектов. В том числе было установлено 105 сбрасывающих башмаков и стрелочных переводов на 67 станциях, 234 стрелочных перевода оборудованы специальными контрольными устройствами.

За 10 месяцев текущего года был практически выполнен годовой план по установке устройств защиты от несанкционированными ухода вагонов и локомотивов. Ими были оборудованы 9 станций ЮУЖД. В целом выполнение дорожной программы по оснащению оборудованием защиты от случайного ухода подвижного состава рассчитано до 2006 г. Согласно ей, большее внимание будет уделяться объектам Южно-Уральской магистрали, имеющим самодвижущийся подвижной состав и пути с уклонами. В ближайшие годы на ЮУЖД планируется внедрить самые современные устройства защиты от несанкционированного ухода подвижного состава. Так, сведения о движении поездов и локомотивов они будут передавать на пульты управления дежурных по станции. Постепенно возможность случайного ухода подвижного железнодорожного состава на Южно-Уральской дороге минимизируется, а дежурные по станции получат возможность справляться с неожиданной ситуацией централизованно.


Другие материалы по теме: