В 2003 году компания «ЕвразХолдинг» начнет в ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» строительство четырех новых МНЛЗ

28 ноября 2002 (13:01)

В 2003 г. компания «ЕвразХолдинг» начнет в ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ЗСМК, Новокузнецк, Кемеровская область) строительство четырех новых МНЛЗ, три из них будут специализироваться на выпуске сорта, одна – слябов.

В конце октября на ЗСМК уже состоялся пуск в эксплуатацию реконструированной восьмиручьевой МНЛЗ, предназначенной для выпуска квадратной заготовки 150х150. Проектная мощность машины 1,3 млн. т. в год. На реконструкцию МНЛЗ было затрачено более $10 млн. Оборудование поставлено компанией Danieli, она же выполнила и шеф-монтаж машины. Переход кислородно-конвертерного цеха Запсиба на непрерывную разливку стали сократит потери на 80 – 100 кг. с каждой тонны стали, позволит увеличить выпуск продукции на 10%.

Реконструкция и строительство МНЛЗ – часть стратегической программы коренной реконструкции ЗСМК, предполагающей в 2004 г. переход всего сталеплавильного производства комбината на непрерывную разливку стали.

На другом комбинате холдинга, ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК, Нижний Тагил, Свердловская область), три МНЛЗ уже действуют, начато строительство четвертой. Таким образом, через два года в составе холдинга будут действовать девять МНЛЗ, что позволит холдингу полностью уйти от разливки стали в слитки. В 2005 г. на НТМК планируется полностью закрыть мартеновское производство, сообщает MC&C.


Другие материалы по теме: