В Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие суперкомпьютерного вычислительного центра в Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий

28 ноября 2002 (18:06)

Сегодня в Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие Суперкомпьютерного вычислительного центра в Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий.

Губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко подчеркнул, что «открытие суперкомпьютерного центра в Ханты-Мансийске можно назвать промежуточным этапом на пути реализации той социально-экономической политики, которую определило для себя правительство автономного округа».

Основной вычислительный ресурс центра составляют два мощных суперкомпьютера производства компании Sun Microsystems – оборудование этого производителя занимает центральное место в проекте. Первый из них, классический суперкомпьютер Sun Fire 15000 на сегодня является одним из самых мощных в мире серверов. Он будет использован для решения наиболее сложных в вычислительном отношении стратегически значимых для ЮНИИ ИТ задач. К ним относятся прикладные задачи геоинформатики, нефтяной сейсморазведки, космической информатики, дистанционного зондирования земной поверхности с самолета и с помощью искусственных спутников Земли, а также ряд других актуальных для автономного округа задач, таких как задачи экологии и рационального природопользования. Учитывая специфику решаемых, проблем в рамках проекта было поставлено и инсталлировано специализированное геофизическое программное обеспечение фирмы Landmark, программное обеспечение для обработки спутниковых данных фирмы ERDAS и система управления базами данных Oracle. Второй суперкомпьютер является кластерным. Он состоит из 12-ти двухпроцессорных серверов, работающих как один большой суперкомпьютер благодаря специализированному кластерному программному обеспечению.

Ресурсы вычислительного центра также позволят организовывать крупные Web-сайты и Интернет-порталы, работающие с большими объемами данных и выдерживающие интенсивные обращения, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.


Другие материалы по теме: