По предварительной версии, причиной недомогания работников мартеновского цеха Северского трубного завода является применение некачественной партии огнеупоров, поступивших на завод

28 ноября 2002 (18:00)

Как ранее сообщало УрБК, вчера, в 18:00, восемь работников мартеновского цеха Северского трубного завода обратились за помощью в медсанчасть завода с жалобами на недомогание.

После обследования все пострадавшие для выяснения причин расстройства здоровья были помещены в центральную городскую больницу. Специалисты на месте пришли к выводу, что состояние пострадавших удовлетворительное и необходимости в их госпитализации в специализированные медучреждения области нет.

По мнению комиссии, вчера, во время технологического процесса – сушки ковша – из огнеупоров произошло интенсивное выделение летучих веществ (предположительно, соединений фенола), приведшие к отравлению людей, оказавшихся в этой рабочей зоне цеха.

По словам главного инженера завода Михаила Зуева, сталеплавильное производство Северского трубного применяет для футеровки сталеразливочных ковшей огнеупоры, поставляемые тремя огнеупорными заводами. Сама технология футеровки (обкладывание ковшей изнутри огнеупорными кирпичами) ведется «всухую», без использования каких-либо связующих. Потом ковши ставятся на сушку, длящуюся 18 часов, во время которой их постепенно нагревают до 1000 градусов. Как отметил главный врач городского центрасанэпиднадзора В. Озорнин, никаких нарушений технологии сушки ковша комиссия не обнаружила.

Таким образом, предварительная версия случившегося – некачественная партия огнеупоров, поступивших на завод, хотя эта партия, как и все остальные, поступающие на предприятие, имеет сертификат соответствия качеству. Сейчас, до выяснения причин произошедшего, футеровка ковшей огнеупорами этого предприятия-поставщика кирпича временно приостановлена, сообщили УрБК в пресс-службе предприятия.


Другие материалы по теме: