Согласно прогнозам администрации Екатеринбурга на 2003 год планируется сократить количество устанавливаемых счетчиков по учету расхода воды и тепла в квартирах екатеринбуржцев

28 ноября 2002 (18:11)

В соответствии с постановлением главы города Екатеринбурга «О прогнозе социально-экономического развития города Екатеринбурга на 2003 г.» в наступающем году планируется сократить количество устанавливаемых счетчиков по учету расхода воды в домах и квартирах.

Как сообщили УрБК в муниципальном предприятии «Водоканал», учет расхода воды ежемесячно осуществляют контролеры предприятия, снимая показания с общих счетчиков установленных в подъездах домов, и выставляют общий счет в ЖКХ.

«Затем ЖКХ выставляют счет жильцам. Расчет потребления воды производится по нормам, утвержденным городской администрацией. Если житель расходует меньше холодной воды, чем положено нормами, расчет все равно ведется по установленным нормам. К сожалению, на сегодня этот вопрос не решается», – отметили в «Водоканале».

Как сообщили УрБК в «Свердловских тепловых сетях», на установку узлов учета потребления горячей воды предприятие заключает договор с юридическими лицами (МУПы, ЖКХ).

«Снятие показаний потребления горячей воды жителями домов, где установлены приборы учета и выставлением счетов, занимаются непосредственно специалисты ЖКХ или МУПов. Ответственность за правильность учета по расходу горячей воды несут только представители коммунальных служб», – отметили УрБК в «Тепловых сетях».

«Уменьшение объясняется тем, что рост количества счетчиков по учету расхода воды в квартирах екатеринбуржцев не выгоден администрации города, поскольку они экономят рядовым жильцам оплату услуг в 3 – 3,5 раза. Всего в городе установлено около 300 счетчиков, что для Екатеринбурга крайне мало. Фактически их отсутствие вызывает переплату населением за пользование водой», – заявил в интервью УрБК депутат Свердловской областной Думы Константин Карякин.


Другие материалы по теме: