Финансовый директор ПГ «Уралинвестэнерго» принял участие в работе «круглого стола» по проблеме внешнего финансового консалтинга

2 декабря 2002 (11:54)

В ноябре в Сибирском институте Бизнеса (USIB) состоялся «круглый стол» финансовых руководителей ведущих предприятий Урала и представителей банковского сектора, посвященный роли внешнего финансового консалтинга, как средства успешной реализации инвестиционных проектов крупных промышленных структур. Об этом сообщили УрБК в пресс-служба ПГ «Уралинвестэнерго».

Одним из участников встречи был финансовый директор ПГ «Уралинвестэнерго» Алексей Зайцев. По его мнению, сегодня кредитные учреждения Урала обладают достаточным количеством свободных средств, но испытывают недостаток в качественных заемщиках. Озвученная представителем филиала Внешторгбанка Алексеем Павиным позиция также гласит, что в настоящее время предприятия не в состоянии планировать собственный бизнес, составлять грамотные бизнес-планы.

Кроме того, участники «круглого стола» отметили, что существующее положение дел обусловлено двумя факторами – предоставляемые бизнес-планы не отражают реальной экономической картины предприятия, а пишутся исключительно для банка, приглашенными финансовыми консультантами, что является следствием недостатка компетентных специалистов в области финансов на самих предприятиях.

Также участники «круглого стола» выразили мнение, что роль финансовых консультантов в процессе привлечения инвестиций может и должна быть сведена к воспитанию и подготовке финансистов, способных организовать на предприятиях процессы финансового планирования, и тем самым, вывести отечественный бизнес на качественно новый уровень развития.


Другие материалы по теме: