На Кировском заводе по обработке цветных металлов прошел научно-практический семинар «Современные материалы для кристаллизаторов, новые конструкции и покрытия кристаллизаторов»

2 декабря 2002 (11:48)

На Кировском заводе по обработке цветных металлов 27 – 28 ноября прошел научно-практический семинар «Современные материалы для кристаллизаторов, новые конструкции и покрытия кристаллизаторов».

В работе семинара приняли участие научные сотрудники столичных отраслевых институтов «Цветметобработка» и «Стальпроект», главные специалисты ряда предприятий горно-металлургического и машиностроительного комплекса России: ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «ММК», ОАО «Северсталь», ОАО «Мечел», Запападно-Сибирского металлургического комбината, а также специалисты технологических служб завода.

Для участников семинара была проведена экскурсия по цехам Кировского завода, в ходе которой они получили возможность непосредственно ознакомиться с производственным процессом. Например, в прокатном цехе № 2 на демонстрационном стенде гостям была представлена система контроля качества, которая гарантирует заявленные свойства проката.

Как сообщает пресс-служба УГМК, дискуссионная часть семинара была отмечена повышенным интересом гостей к сообщениям специалистов ОАО «КЗОЦМ» о возможностях увеличения объемов производства медных плит, а также о расширении ассортимента данной продукции. Кировский завод освоил новые виды проката из сплавов меди с добавлением серебра, хрома, олова (всего завод производит медные плиты восьми марок по четырем видам технических условий). Например, сплав М1рО обладает набором положительных показателей механических свойств, износостойкости в диапазоне температур до 350 градусов при сохранении высокой теплопроводности и электропроводностии и может использоваться при выпуске проката для кессонов, проводников тока, доменных фурм. Пройдя испытания на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», данный сплав получил от специалистов предприятия положительные отзывы.

Как отметил коммерческий директор ОАО «КЗОЦМ» Владислав Попов, несмотря на имеющийся широкий диапазон поставок медных плит, предприятие постоянно получает новые заказы по этому виду продукции и намерено в дальнейшем развивать данное направление производства.


Другие материалы по теме: