Вице-премьер правительства Свердловской области Юрий Осинцев: Принятием документа, предусматривающего развитие отраслевой науки в области, мы создаем институт ее реального существования

2 декабря 2002 (14:21)

Сегодня правительство Свердловской области рассматривало вопрос о состоянии и развитии научного и научно-технического потенциала отраслевой науки Свердловской области, а также концепцию ее развития.

По данным, предоставленным управлением науки и технологий правительства Свердловской области, в условиях развития промышленности и перехода экономики на инновационный путь развития, возрастает роль отраслевой науки, которая осуществляет внедрение научных разработок в производство. Однако из-за отсутствия федеральной государственной концепции реструктуризации отраслевой науки и формирования на ее основе современной инновационной сферы страны, организации вынуждены решать проблемы адаптации, ориентируясь на решение сиюминутных задач выживания.

По словам вице-премьера правительства Свердловской области Юрия Осинцева, документ представленный на рассмотрение правительства «спорный». «Отраслевая наука важна для развития производства. На сегодняшний день главная задача власти по отношению к отраслевой науке, поддержать инновационные процессы в рамках контактов между отраслевыми институтами и производством. Принятием документа, предусматривающего развитие отраслевой науки в Свердловской области, мы создаем институт ее реального существования», – заявил на заседании правительства Ю. Осинцев.


Другие материалы по теме: