Министерство металлургии Свердловской области, предложило Совету Федерации РФ увеличить лицензионный сбор за выдачу лицензий на деятельность по заготовке, переработке и реализации лома

2 декабря 2002 (16:28)

Рабочая группа Совета Федерации рассматривает ряд решений проблемы оборота лома черных и цветных металлов, в том числе предложение министерства металлургии Свердловской области об увеличении размеров лицензионных сборов за выдачу лицензий на деятельность с ломами, об этом сообщили УрБК в министерстве металлургии области.

За период с 1999 г. по 2002 г. количество хищений цветных металлов увеличилось на 53,5%. Федеральное законодательство предусматривает только административную ответственность за хищения лома. За 6 месяцев 2002 г. сотрудниками органов внутренних дел Свердловской области 83 раза применялись статьи Кодекса об административной ответственности Свердловской области за правонарушения в сфере незаконного оборота цветных и черных металлов, что кардинально не решает проблему.

Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию, министерство металлургии Свердловской области, предложило Совету Федерации РФ увеличить лицензионный сбор за выдачу лицензий на деятельность по заготовке, переработке и реализации лома с 1000 руб. (10 минимальных размеров оплаты труда) до 550 минимальных размеров оплаты труда, внеся соответствующие изменения в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. Изменение суммы лицензионного сбора позволит привлекать к уголовной ответственности лиц, осуществляющих деятельность с ломами цветных и черных металлов без лицензии (ст. 171 УК РФ – «Незаконное предпринимательство») и тем самым стабилизировать обстановку в сфере оборота ломов черных и цветных металлов.

Предложения областного министерства металлургии вызвали большой интерес в комитете по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации РФ. Первым этапом в борьбе с хищениями должен стать федеральный закон «О внесении дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях», подготовленный в Совете Федерации. Он значительно ужесточает ответственность за нарушения правил работы с ломом – приема, учета, хранения и транспортировки. Кроме того, в Государственной Думе РФ в декабре 2002 г. во втором чтении будет рассмотрен законопроект «О государственном регулировании заготовки лома черных и цветных металлов».

Как считает замминистра металлургии Виталий Угаров, позиция депутатов Совета Федерации говорит о том, что власти Свердловской области совместно с федеральными законодателями имеют реальные шансы добиться значительного прорыва в сокращении криминального оборота лома черных и цветных металлов.


Другие материалы по теме: