«Областная газета» и Андрей Камов утверждают: «Эдуард Россель опередил «столичных китов»

3 декабря 2002 (11:49)

Агентство Региональных новостей REGIONS.RU опубликовало рейтинг упоминаемое™ российских губернаторов в федеральной прессе за период с 18 по 24 ноября. Оказалось, что чаще всего российские СМИ упоминали в этот период губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Причем упоминали добрым словом — как «удачника».

Сегодня вряд ли кто будет спорить с тем, что чем популярнее политик, тем чаще его имя или он сам появляются на страницах и экранах СМИ. Уже стало тенденцией, что Эдуард Россель на протяжении последних лет завоевывает первые места в «хит-парадах», составляемых различными агентствами страны.

Вот и в этот раз Regions. Ru определило, что на позапрошлой неделе Эдуарда Росселя цитировали и упоминали чаще других региональных глав. «Доля» свердловского губернатора — 20 процентов от общего числа упоминаний о них.

Причем позади Э. Росселя — на втором и третьем местах — остались такие столичные политические «киты», как главы Москвы и Санкт-Петербурга Юрий Лужков (18 процентов) и Владимир Яковлев (16 процентов).

Далее за ними следуют Дмитрий Аяцков (Саратовская область), Константин Титов (Самарская область), Ахмад Кадыров (Чеченская республика).

Как вы понимаете, пресса может поминать губернаторов и недобрым — критическим словом. К Эдуарду Росселю это не относится. Он — третий в «тройке удачников», то есть тех региональных глав, о ком пресса отзывалась в положительном контексте. Опередили Э. Росселя только Дмитрий Аяцков и Владимир Чуб (Ростовская область).

Понятно, что всегда есть объяснения «пресс-популярности» того или иного губернатора. Если говорить об Эдуарде Росселе, то на минувшей неделе таковая объяснялась сильно потеплевшими отношениями между ним и партией «Единая Россия».

«ОГ» уже писала, что 17 ноября Эдуард Россель принимал в области большую делегацию депутатов Госдумы — членов фракции «Единство» во главе с ее лидером В. Пехтиным. Итогом визита стал политический альянс, заключенный между «Единой Россией» и свердловским губернатором. В. Пехтин попросил Эдуарда Росселя оказать поддержку тем представителям «Единой России», которые будут выдвигаться в Госдуму от Свердловской области. На это губернатор ответил, что если кандидаты будут достойные — поддержку им окажут.

В свою очередь В. Пехтин пообещал на федеральном уровне поддерживать интересы Свердловской области.

Такое поведение одного из первых лиц «Единой России» (среди ее неформальных лидеров называют сотрудников администрации Президента РФ) доказывает, что, вопреки желаниям некоторых местечковых политиков, Кремль намерен тесно сотрудничать с Э.Росселем. То есть сегодня и речи нет ни о каком «крестовом походе» Кремля против сильных региональных лидеров, который предрекали лидеры тех же местных «еди-нороссов». Более того, сегодня все говорит о том, что им самим не усидеть на своем посту, если они продолжат конфронтацию с губернатором. Ведь Москва недвусмысленно дала понять, что возрождать страну намерена вместе с авторитетными главами регионов.


Другие материалы по теме: