«Подробности» и Максим Романов представляют: «Земельные войны»

3 декабря 2002 (11:45)

Жители Сортировки уже больше месяца ведут неравную борьбу за любимый кусочек собственного двора. Освобождение территории от «захватчиков» грозит перейти в судебную тяжбу.

«Захватчиком» оказалось предприятие «Автопаркинг-А». Не так давно оно получило от городских властей право на строительство платной автостоянки на улице Червонной, возле дома № 19.

Как это часто бывает, жители дома идею восприняли в штыки. Спилены деревья, въезд предусмотрен через детскую площадку... Собравшись вместе, они написали коллективное письмо с полусотней подписей депутату городской думы Андрею Альшевских.

Андрей Геннадьевич не остался в стороне и направил официальный запрос в администрацию Железнодорожного района. На него ответил заместитель главы района Сергей Горовой, мол, все в порядке, все соответствует закону...

Хотя, по словам депутата, тот же Сергей Анатольевич в личной беседе сказал, что разрешения на строительство автостоянки нет. В разговоре с корреспондентом «Подробностей» комментировать ситуацию Горовой отказался.

В то же время застройщики несколько «прогнулись» и к главному требованию жильцов прислушались. Въезд на стоянку был перенесен со стороны детской площадки на другую.

Ситуация могла бы решиться миром, если бы не одно «но». Инициативная группа во главе с Андреем Альшевских нашла некоторую неточность в формулировках акта, разрешающего строительство.

Земля отдана фирме «под застройку». Дело в том, что федеральные и муниципальные земли не разделены законодательством. До тех пор, пока законотворцы этого не сделают, право на передачу земли в пользование принадлежит никак не муниципалитету, а субъекту Федерации.

По мнению Андрея Альшевских, которое, по его словам, разделяют специалисты юридического отдела думы, формулировка «под застройку» является «лазейкой» в законодательстве. А, значит, решение городских властей незаконно.

После консультаций в думе депутат намерен обратиться в суд. Тем временем со стройплощадки уже вывезен мусор, строительство набирает обороты.


Другие материалы по теме: