Для улучшения ситуации в российской экономике и повышения темпов экономического роста России необходимы иностранные инвестиции в размере $150 млрд. в год

3 декабря 2002 (14:54)

Для улучшения ситуации в российской экономике и повышения темпов экономического роста России необходимы «по самым скромным подсчетам» иностранные инвестиции в размере $150 млрд. в год. Пока эта сумма равняется лишь $50 млрд. Такие данные привел сегодня председатель экономического комитета Совета Федерации Оганес Оганян, выступая на парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению повышения инвестиционного климата в России.

Парламентские слушания проводятся в рамках третьей ассамблеи российских деловых кругов «Инвестиции в экономику России: практика и перспективы».

По словам О. Оганяна, за последнее время произошло падение темпов прироста инвестиций в российскую экономику. Если в 2000 г. объем инвестиций увеличился на 17%, то в 2001 г. – на 7%. За последние 10 месяцев текущего года объем инвестиций в российскую экономику увеличился лишь на 2,5%.

Подобная ситуация объясняется рядом факторов. В частности, население и российские предприятия не спешат вкладывать свои капиталы в российскую экономику. По оценкам экспертов, личные сбережения граждан составляют 32% валового внутреннего продукта, но лишь половина из них направляется на инвестиции. Во многом причиной этого является бюрократизация российской экономики и связанные с ней коррупция. Существует также целый ряд препятствий административного характера мешающий привлечению инвестиций, – заявил сенатор.

В связи с этим участники парламентских слушаний выступили за поддержку государством макроэкономической стабильности при снижении уровня инфляции и продолжение начатых структурных реформ в ряде отраслей экономики. В частности, речь идет об электроэнергетики, железнодорожном транспорте, реформе Газпрома, ЖКХ, банковского сектора, а также проведение судебной реформы.

Участники парламентских слушаний высказались за принятие законопроектов, направленных на обеспечение и развитие финансового инвестиционного рынка, а также на появление новых инструментов инвестирования и новых форм взаимодействия финансово банковских и промышленных структур, сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: