Уральский межрегиональный сертификационный центр провел фор-аудит системы менеджмента качества в ОАО «ММК»

3 декабря 2002 (14:10)

Как сообщает пресс-служба ММК, в ходе аудита были проверены многие стороны деятельности комбината: коммерческая, производственная, хозяйственная, управленческая, природоохранная.

Система менеджмента качества, по заключению аудиторов Екатеринбурга, практически во всех подразделениях производит хорошее впечатление. Отмечен высокий уровень управления процессами СМК. ММК представляет хорошо отлаженный, контролируемый и управляемый механизм, имеющий высококвалифицированный персонал и современное оборудование. Все вопросы, связанные с проведением фор-аудита, решались с максимальной оперативностью, без задержек и срывов. Руководители и специалисты цехов показали хорошие знания в вопросах менеджмента качества.

На первом этапе внедрения решено ограничить область распространения СМК на кислородно-конвертерный, листопрокатные цехи № 10, 8 и 5 и отделы управления ОАО «ММК», обеспечивающие функционирование этих цехов. Но даже в тех подразделениях, на которые не распространяется область внедрения СМК, система менеджмента начала действовать. Это отметили, к примеру, аудиторы ЗАО «Уралкорд», проверившие недавно своего поставщика – сортовой цех. Для скорейшей сертификации продукции комбината следует ускорить во всех подразделениях работы по внедрению СМК в соответствии со стандартами ИСО 9001:2000.

По мнению специалистов отдела по разработке и внутренним проверкам системы качества ММК, наличие сертификата еще не означает, что продукция комбината сразу же начнет отвечать мировым стандартам. Следует обязательно выполнять требования документов, выявлять несоответствия в области качества продукции, классифицировать их, чтобы разработать адекватные корректирующие и предупреждающие действия, то есть закладывать средства в бюджет предприятия, направленные на обеспечение качества.

Аудиторы Уральского межрегионального сертификационного центра отметили серьезную заинтересованность внедрения принципов работы по стандартам серии ИСО 9000 всего персонала предприятия и высшего руководства. Проверена готовность управления производства, технического отдела, управления капитального строительства, административного управления, кислородно-конвертерного, восьмого листопрокатного цехов.

С 3 по 6 декабря текущего года будет проведен сертификационный аудит, планируется документально подтвердить, что система качества соответствует требованиям стандарта ИСО 9001.


Другие материалы по теме: