Нефтяная компания СИДАНКО продолжает внедрение ШГН в своих дочерних предприятиях в ХМАО

3 декабря 2002 (15:56)

Продолжается внедрение ШГН в дочернем предприятии компании «СИДАНКО» в Ханты-мансийском АО – ОАО «Варьеганнефтегаз».

На третьем и восьмом кустах НП-2 (нефтепромысел № 2) ОАО «Варьеганнефтегаз» в октябре 2002 г. впервые запущены в работу 2 штанговых насоса-качалки производства американской фирмы «ЛАФКИН». Среднесуточный дебит по одной установке составляет 9 куб./5т.

Ввод ШГН проводится на кустах с большой обводненностью, исключающих работу в постоянном режиме электроцентробежных насосов. В ближайшее время планируется запуск очередной качалки на Бахиловском месторождении. В отличие от ранее установленных стационарных она будет передвижной. Сегодня в ВНГ идет монтаж передвижной установки на кусту № 14. Работники цеха капитального ремонта скважин, не имеющие до сих пор опыта работы со штанговыми насосами, в кратчайшие сроки нашли подход к новому оборудованию.

Далее в планах предприятия запуск ШГН и на Северо-Хохряковском месторождении. На следующий год на старейшем нефтепромысле «Варьеганнефтегаза» Бахиловском месторождении планируется смонтировать и запустить 20 штанговых насоса-качалки. Все это позволит увеличить рентабельность малодебитного фонда скважин НК «СИДАНКО» в ХМАО, сообщает пресс-служба ОАО «СИДАНКО».


Другие материалы по теме: