Транснациональная корпорация по-уральски

21 февраля 2001 (19:26)

Одной из крупнейших корпораций, действующих на территории Свердловской области (и не только), является Уральская горно-металлургическая компания.


Акционерное общество «Уральская горно-металлургическая компания» было зарегистрировано в октябре 1999 г. в Верхней Пышме по тому же адресу, что и АО «Уралэлектромедь» (КУЭМ), так что КУЭМ можно считать головным предприятием. В составе учредителей на тот момент было пять офшорных фирм, о которых абсолютно ничего примечательного сказать нельзя. Одна из них имела юридический адрес в Лондоне, остальные — в Панаме, столице одноименного государства.


Руководство




Возглавляет этот холдинг президент Искандер Кахрамонович Махмудов. Именно он определяет стратегию развития этого индустриального монстра. Генеральный директор, Андрей Анатольевич Козицын является топ-менеджером с весьма широкими полномочиями, но непосредственно в структуре собственности УГМК его участия нет.


Козицын много лет проработал на комбинате «Уралэлектромедь». В начале 1990-х годов он возглавлял одну из фирм, которая сбывала продукцию комбината. Возглавлял весьма успешно, наладил хорошее взаимодействие с областной властью. В 1995 г. он пришел к руководству самим комбинатом. Хозяйство ему досталось, следует отметить, не в лучшем виде. На КУЭМе происходило то, что можно было назвать «панамой». Составы с медью могли уйти в никуда без всякой оплаты.


Приход Крозицына на пост генерального директора, как полагают эксперты, был следствием того, что Уралэлектромедь вошла в сферу влияния братьев Черных, которые некоторое время контролировали большую часть отечественной цветной металлургии. В 1999 г. их бизнес по медной части перешел к одному из их деловых партнеров — уже упоминавшемуся Искандеру Махмудову. Соответственно, он стал хозяином Уралэлектромеди и непосредственным работодателем Андрея Козицына.


Козицын показал себя весьма способным и эффективным топ-менеджером. В короткое время ему удалось наладить работу комбината. Особо он гордился тем, что, по его собственным словам, «избавил КУЭМ от криминального присутствия». Козицын создал Союз металлургических предприятий области и стал его председателем — это еще один канал работы с областной властью. Благосклонность областных властей и лично губернатора Козицын заслужил тем, что Уралэлектромедь при нем стала одним из основных доноров бюджета. Уралэлектромедь начала платить, хотя долг перед бюджетом сохраняется (по некоторым данным — почти в 40 млн руб., из них 46 % просрочены). Однако областная власть активно помогает Козицыну, что особенно ярко проявилось в конфликтах, связанных с переделом собственности на Качканарском ГОКе «Ванадий» и Серовском металлургическом заводе. Эти предприятия вошли в структуру УГМК.


История




УГМК возникла по тем же причинам, которые послужили толчком к созданию других вертикально интегрированных структур в металлургии (к примеру СУАЛ-холдинга). Основным фактором стала сильная нехватка сырья. В результате того, что предприятия в начале 90-х годов были брошены в «дикий рынок», технологическая цепочка оказалась разорванной. Традиционно свердловские предприятия медной подотрасли металлургии снабжались сырьем с Южного Урала и из Монголии (комбинат «Эрдэнэт», сейчас совместное российско-монгольское предприятие). Обойтись своими силами невозможно — мощности одной только Уралэлектромеди рассчитаны на 300 тыс. тонн меди в год, а сырья в области только на 200 тыс. Нужны источники сырья. Попытка обойтись своими силами дорого стоила Медногорскому медно-серному комбинату в Оренбургской области, который обанкротился и теперь куплен той же УГМК. Кстати, директор ММСК крайне этим доволен, о чем он высказался в местной газете.


Сегодня


Сама УГМК фактически является холдингом, то есть она владеет акциями входящих в нее предприятий. Введение единой акции компании планировалось еще в прошлом году, но по каким-то причинам было отложено. Есть у компании свой финансовый центр. Когда Уральский банк реконструкции и развития оказался на грани банкротства после кризиса, УГМК, как полагают наблюдатели, попросту и его купила. А не так давно УБРиР объявил об увеличении уставного капитала на 500 млн руб., что делает его одним из трех крупнейших финансовых учреждений в Уральском регионе. Кроме УБРиРа определенные финансовые потоки УГМК вполне могут идти и через МДМ-банк.


Всего в компанию входят примерно 16 предприятий. Как уже говорилось, УГМК — вертикально интегрированная структура, то есть объединяет предприятия всей технологической цепи. Добывающий комплекс представлен Гайским ГОКом (Оренбургская область), АО «Сафьяновская медь», Богословским рудоуправлением (оба в Свердловской области). Черновую медь производят Кировградская металлургическая компания, АО «Святогор» (Красноуральск) и Среднеуральский металлургический завод. Уралэлектромедь производит катодную медь и медную катанку. Продукцию высоких переделов дают в основном предприятия за пределами Свердловской области: ЗАО «Катур-инвест», Кировский завод по обработке цветных металлов, Сибкабель, Шадринский автоагрегатный завод и АО «Радиатор».


УГМК активно расширяет сферу деятельности, скупает различные предприятия. Последним таким приобретением стал в сентябре 2000 г. институт «Уралмеханобр». Покупка проектного института, который проектировал почти все горнообогатительные комбинаты в СССР, говорит о том, что УГМК намерена серьезно заняться развитием своей минерально-сырьевой базы.


Перспективы




Еще весной прошлого года президент и собственник Уральской горно-металлургической компании поставил задачу: УГМК должна стать полиметаллической компанией, не замыкаться только на медном производстве. Приобретение Качканарского ГОКа и Серовского металлургического завода стало шагом на пути к реализации этой политики.


В то же время медная направленность сохраняется. УГМК покупает у Министерства путей сообщения акции Забайкальской горной компании, АО «Уралэлектромедь» открывает филиал в поселке Чара (на БАМе). Это делается с прицелом на освоение Удоканского и Чинейского месторождений в Забайкалье. Этот проект может обойтись примерно в 200 млн долл., но, как указывают специалисты, он того стоит, поскольку запасы медной руды только на Удокане доходят до 5 млн тонн.


Интеграция в уральской медной отрасли и создание УГМК явились следствием жесточайшего кризиса сырья. В ходе рыночных преобразований технологическая цепочка оказалась разорванной: медеплавильные заводы Среднего Урала остались без сырья, значительная часть которого поступала с предприятий Южного Урала и монгольского комбината «Эрдэнэт». В то же время «удельные князья» в Челябинской и Оренбургской областях попытались замкнуть технологические цепочки внутри отдельно взятых областей. К чему привели эти попытки, показывает пример Медногорского медно-серного комбината (ММСК) в Оренбургской области: вот уже три года как он банкрот, судебные тяжбы между кредиторами по поводу раздела его собственности не прекращаются. Между тем УГМК, достигший реальной интеграции, по объемам производства катодной меди уже сейчас сравним с другим российским металлургическим гигантом — комбинатом «Норильский никель».


Другие материалы по теме: