ОАО «Святогор» выиграло конкурс на разработку Волковского месторождения

5 декабря 2002 (09:24)

ОАО «Святогор» (г. Красноуральск, Свердловская область) выиграло тендер на разработку Волковского месторождения.

В Екатеринбурге состоялось заседание комиссии по подведению итогов тендера на право пользования недрами в целях добычи медно-железо-ванадиевых руд Лаврово-Николаевского участка Волковского месторождения (остаточные запасы руды – 6501 тыс. т., меди – 49,5 тыс. т.), сообщает РИА «Новости».

На комиссии было официально объявлено о том, что конкурс выиграло ОАО «Святогор», которому будет выдана лицензия на пользование недрами Лаврово-Николаевского участка Волковского рудника сроком на 10 лет. Заявка на участие в конкурсе и необходимый пакет документов в комиссию были поданы еще в марте 2001 г., и до настоящего момента предприятию дважды выдавались краткосрочные лицензии на недропользование.

Столь длительная задержка с решением принципиального для ОАО «Святогор» вопроса вызвана тем, что в настоящее время окончательное решение об объявлении конкурса и выдачи большинства лицензий не недропользование принимается на федеральном уровне, и Минприроды РФ ужесточило процедуру выдачи лицензий и контроль за разработкой недр.

Запасов медной руды Волковского месторождения, состоящего из четырех участков (615,3 тыс. т. по меди, 303,3 тыс. т. оксида ванадия только для открытой добычи), по расчетам специалистов ОАО «Святогор», должно хватить на 30-50 лет. В 2003 году на Лаврово-Николаевском участке Волковского месторождения планируется добыть 800 тыс. т. руды с содержанием меди – 0,7%, железа – 14%.


Другие материалы по теме: