Ряд торговых сетей Уральского региона вошли в список ТОП-200 предприятий российской розничной торговли

5 декабря 2002 (11:03)

В ноябрьском номере журнала «Новости торговли» опубликованы итоги очередного рейтинга ТОП-200 предприятий российской розничной торговли.

Как сообщает пресс-служба региональной продовольственной сети «Продэкс», среди лидеров отечественного и мирового ритейла, таких как «Эльдорадо», «Техносила», «Перекресток», «Пятерочка», «IKEA» есть и представители Уральского региона. В частности, в ТОП-200 вошли тюменский ЦУМ, торговые центры «Новый Пассаж», региональная сеть «Продэкс», дискаунтер «Дисмарт» и салон cash&carry из Нового Уренгоя.

Столичные аналитики отмечают, что по сравнению с предыдущими годами, в рейтинге появилось много компаний из различных областей России. Хотя по объему продаж столица, как и прежде, обгоняет регионы. Если просуммировать обороты первых 20 компаний рейтинга, то из получившейся цифры 103,4 млрд. руб., только 18,8 млрд. руб. – общий оборот перефирийных продавцов.

Региональная торговая сеть и салон cash&carry «Продэкс», дискаунтер «Дисмарт» стали партнерами по внедрению новых цивилизованных форм розничной торговли в области. Генеральный директор «Продэкса» Игорь Чекотин рассказал, что уже сегодня ощущается особый интерес национальных продовольственных сетей к Тюмени и северным округам. «Мы пошли по пути создания долгосрочных рыночных преимуществ, стали применять новый формат торговли, новые маркетинговые технологии, начали создавать местную сеть. Время покажет, кто победит в конкурентной борьбе. Однако уже сейчас, объединив усилия тюменских товаропроизводителей и специалистов по продвижению продукции, мы добились определенных преимуществ на рынке, которые и зафиксировал столичный рейтинг. Через пару недель к сети прибавится еще один салон – в Сургуте. Компания растет, а вместе с ней и наши шансы на победу в борьбе за покупателя, за создание узнаваемого сибирского брэнда», – говорит И. Чекотин.


Другие материалы по теме: