Уральская региональная валютная биржа: Изменения в режиме торгов ЕТС сделали биржу конкурентной площадкой

5 декабря 2002 (13:33)

Ранее УрБК сообщило, что Банк России рассматривает валютные биржи как основные площадки для формирования валютного курса.

Комментируя такую возможность, первый вице-президент Уральской региональной валютной биржи (УРВБ) Сергей Смирнов отметил: «После вступления в силу нового порядка продажи валютной выручки экспортерами, а также изменения со 2 декабря правил проведения торгов, объемы торгов иностранной валютой на УРВБ в рамках ЕТС заметно увеличились, составив, 3 декабря 613 млн. руб., что приблизительно в 2, 5 раза больше средних объемов торгов УРВБ».

По мнению руководства биржи и представителей коммерческих банков Уральского региона, увеличение активности на валютных торгах во многом произошло за счет снижения комиссии биржи, что привело к исчезновению разницы между курсами доллара на ЕТС и межбанковском рынке.

«Можно сказать, что изменения, внесенные в режиме торгов ЕТС, сделали ее конкурентной площадкой, а участники рынка получили еще один привлекательный финансовый инструмент. На сегодняшний день биржа – это наиболее развитый инфраструктурный элемент финансового рынка, гарантирующий ликвидность, качество расчетов, а также рыночное формирования валютного курса», – отметили на бирже.


Другие материалы по теме: