Сибирско-уральская алюминиевая компания объявила о слиянии с Волгоградским алюминиевым заводом и АО «Металлург»

5 декабря 2002 (14:54)

Вчера Сибирско-уральская алюминиевая компания (ОАО «СУАЛ-Холдинг», Москва) объявила о слиянии с Волгоградским алюминиевым заводом (ВАЗ) и АО «Металлург» (Ленинградская область). Об этом сообщает газета «Ведомости».

Более 80% акций ВАЗ и АО «Металлург» принадлежат британской компании Aimet. Оба предприятия находятся под управлением компании «СевЗапПром». ВАЗ в прошлом году произвел 145 тыс. 200 т. алюминия, АО «Металлург» – 21 тыс. 500 т. алюминия и 234 тыс. 200 т. глинозема. АО «Металлург» создано летом 2001 г. путем перевода на единую акцию ПО «Глинозем» и ОАО «Волховский алюминий».

Переговоры об объединении «СУАЛа» с «Металлургом» и ВАЗом начались более года назад. Соглашение об объединении было подписано на прошлой неделе, а завершить сделку по слиянию планируется в первой половине 2003 г. Первым шагом на пути объединения станет совместное управление активами. Управляющие компании «СУАЛ-Холдинг» и «СевЗапПром» будут объединены. Представители Бронштейна войдут в совет директоров «СУАЛ-Холдинга», а представители владельца «СУАЛа» Виктора Вексельберга – в советы директоров «Металлурга» и ВАЗа.

Схема объединения активов, будет такой следующей: в будущем году «СУАЛ» выпустит эмиссию в размере 18% от уставного капитала. Ее выкупит Бронштейн и его партнеры, а акции «СУАЛа» они оплатят акциями «Металлурга» и ВАЗа.

Раньше владельцы алюминиевых предприятий никогда не меняли свои активы на миноритарную долю в крупной компании. Будущие партнеры по «СУАЛу» решили подстраховать себя от возможных конфликтов, в соглашении между владельцами «СУАЛа», «Металлурга» и ВАЗа есть пункт о том, что доля Бронштейна не будет размыта в ходе эмиссии. Бронштейн, в свою очередь, лишен права в любой момент продать свой пакет акций «СУАЛа» стороннему инвестору - сначала он должен предложить его основным акционерам.

Как сообщают «Ведомости», Александр Бронштейн комментировать решение об объединении с «СУАЛом» отказался, а Алексей Шмаргуненко представитель Aimet (этой компании принадлежит 81% акций «Металлурга» и 90% акций ВАЗа), подтвердил факт обмена акциями с «СУАЛом».


Другие материалы по теме: