Сегодня в Екатеринбурге проходит областная конференция по охране труда и промышленной безопасности на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области

5 декабря 2002 (15:02)

Сегодня в ОАО «ВИЗ» проходит областная конференция по охране труда и промышленной безопасности на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области.

В ней принимают участие: первый заместитель министра металлургии Свердловской области Николай Тихонов, начальник Уральского управления Госгортехнадзора России Владимир Миронов, заместитель начальника Государственной инспекции труда в Свердловской области Александр Савельев, специалисты металлургических предприятий и обкома горно-металлургического профсоюза России.

Как сообщает пресс-служба министерства металлургии Свердловской области, благодаря совместным усилиям министерства металлургии Свердловской области, обкома ГМПР, Уральского Управления Госгортехнадзора России и Государственной инспекции труда в Свердловской области, удалось стабилизировать ситуацию по охране труда в отрасли и добиться снижения числа несчастных случаев. Если в 1999 г. количество травмированных на 1.000 работающих составляло 5,6 человек, в 2000 г. – 4,9 человек, в 2001 г. – 4,6 человек. За 9 месяцев 2002 г. количество травмированных на 1.000 работающих – 2,8 человек, за аналогичный период 2001 г. данный показатель составлял 3,2 человек.

За 9 месяцев 2002 г. на 10 предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области погибло 15 человек (за аналогичный период 2001 года зафиксировано 27 подобных случаев). Анализ несчастных случаев, проведенный специалистами Госгортехнадзора, показал, что основными причинами несчастных случаев являются: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспорта, технологического процесса, а также производственная дисциплина.


Другие материалы по теме: