Основной задачей сотовой компании «Уралвестком» на 2003 год является построение сети сотовой связи третьего поколения – IMT-MC 450

5 декабря 2002 (17:35)

Основной задачей сотовой компании «Уралвестком» на 2003 г. является построение сети сотовой связи третьего поколения – IMT-MC 450. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции с руководителями компании «Уралвестком».

Как заявил генеральный директор компании «Уралвестком» Валерий Молчанов, в этом году у компании изменился состав акционеров. В результате слияния региональных операторов электросвязей была образована компания ОАО «Уралсвязьинформ», которой по наследству перешли акции Уралвесткома в размере 51%. Второй акционер – холдинг RTDK, который имеет – 49% акций. «Основная цель наших акционеров – внедрение услуг сотовой связи третьего поколения, – говорит В. Молчанов. – 3 декабря совет директоров одобрил подготовительную работу Уралвесткома в этом направлении и поставил задачу построить и ввести в эксплуатацию сеть IMT-MC 450 в 2003 г.».

На данный момент компанией «Уралвестком» получено разрешение на использование частотного ресурса, кроме того, ведутся переговоры с поставщиками оборудования. Сегодня их на рынке три: Lucent (США), ZTE и Huawel (Китай). Переход к новой сети будет осуществляться постепенно, в течение нескольких лет, это предусмотрено федеральной схемой развития сети IMT-MC в России. «Новое оборудование, необходимое для работы сети, будет устанавливаться на действующих площадках базовых станций, что существенно снизить финансовые затраты компании и обеспечит такую же зону охвата, как и у существующей сети NMT, – говорит В. Молчанов.


Другие материалы по теме: