Вице-президент ОАО «АК «СИБУР» Виктор Зорькин: ОАО «Курганмашзавод» останется в структуре холдинга

6 декабря 2002 (13:05)

Вице-президент ОАО «АК «СИБУР» Виктор Зорькин во время поездки в Курган подтвердил, что ОАО «Курганмашзавод» (КМЗ, Курган) останется в структуре холдинга «СИБУР».

«СИБУР» продолжает работу по интегрированию завода в структуру холдинга, и до конца года управляющая компания рассмотрит бизнес-план, разрабатываемый специалистами «Курганмашзавода».

Продукция предприятия важна с точки зрения обеспечения государственных интересов, поэтому «СИБУР» и «Газпром» считают необходимым восстановить право КМЗ на военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами. В то же время, несмотря на изначальную направленность курганского предприятия на выпуск специальной техники и высокую рентабельность ее производства, на заводе будет сохранен выпуск гражданской продукции. По мнению В. Зорькина, холдинг сможет заняться реализацией не только гражданской, но и специальной продукции, а соотношение объемов их производства и схемы реализации после согласования с уполномоченными государственными структурами будут утверждены в бизнес-плане «Курганмашзавода».

Также на КМЗ разработан и действует комплекс мероприятий по снижению производственных затрат по каждому изделию. Кроме уменьшения технологических издержек предприятие реализует программу снижения энергетической составляющей в структуре себестоимости продукции. Одно из направлений программы – выход КМЗ на ФОРЭМ. Экономия затрат на электроэнергию в этом случае оценивается экспертами примерно в 25%, сообщает пресс-служба ОАО «АК «СИБУР».


Другие материалы по теме: