Свердловская область находится на третьем месте среди субъектов Федерации по объему иностранных капиталовложений

6 декабря 2002 (16:31)

Согласно распространенным данным Госкомстата России, Свердловская область является третьим среди субъектов Федерации регионом по объему иностранных капиталовложений (прямых, портфельных и прочих), куда в сумме вложено $936,448 млн. (7,3%) инвестиций, из которых прямые составляют $78,667 млн., портфельные – $4,001 млн., прочие – $853,780 млн.

На первом месте находится Москва, на долю которой приходилось 45,8% общего объема иностранных инвестиций, поступивших в экономику России.

На втором месте находится Омская область, куда в сумме вложено $1,042 млрд. (8,1% всех инвестиций).

Отвечая на вопрос УрБК, вице-премьер правительства Свердловской области Юрий Осинцев заявил, что Свердловская область «обязана обогнать Омскую область по объему иностранных капиталовложений». По его словам, «потенциал Свердловской области и, в первую очередь Екатеринбурга, просто колоссальный».

«Добиться этого можно системной работой, и для этого мы уже сегодня начинаем проговаривать ряд моментов с депутатами городской Думы, как бюджет города должен быть инвестиционно привлекательным. И это очень важно», – считает Ю. Осинцев.


Другие материалы по теме: