Слушание дела о прекращении процедуры внешнего управления в ОАО «КМЗ» перенесено на 16 декабря

9 декабря 2002 (14:59)

Арбитражный суд Челябинской области под председательством судьи Тамары Поповой приступил к рассмотрению ходатайства кредиторов Кыштымского машиностроительного завода с требованием досрочно прекратить процедуру внешнего управления и ввести на предприятии процедуру конкурсного производства.

Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» внешний управляющий ОАО «КМЗ» Леонид Бейкин, внешнее управление было введено на заводе в 1996 г., а затем продлено до 2008 г. За 6 лет завод сумел полностью восстановить текущую платежеспособность, погасить задолженность перед кредиторами первой, второй, третьей и, частично, четвертой очередей. Чистая мораторная задолженность уменьшилась с 25.328 тыс. руб. до 8,5 млн. руб.

В 2002 г. на базе эффективного бизнеса ОАО «КМЗ» было создано новое, свободное от долгов, ОАО «Кыштымское машиностроительное объединение», контрольный пакет акций которого передан стратегическому инвестору в лице Уральского промышленного холдинга.

Заслушав мнения сторон, суд принял решение перенести рассмотрение дела на 16 декабря в связи с тем, что на должность конкурсного управляющего КМЗ кредиторы предложили только одну кандидатуру – арбитражного управляющего Владимира Машукова. А в соответствии с вступившим с декабря в законную силу новым Законом РФ «О банкротстве», суду должно быть предложено не менее трех кандидатур антикризисных управляющих, полностью соответствующих установленным требованиям.


Другие материалы по теме: