В министерстве промышленности прошло совещание по поводу ситуации, сложившейся на ФГУП «Завод «Уралсельмаш»

10 декабря 2002 (14:18)

Министр промышленности Семен Барков провел совещание, участники которого рассмотрели бизнес-план «Аналитическая оценка и рекомендации о повышении эффективности производства на ФГУП «Завод «Уралсельмаш» и о сотрудничестве этого предприятия с ОГУП «Красноуфимский опытно-экспериментальный завод» и с Уральским финансовым холдингом по выводу завода из кризисной финансово-экономической ситуации.

Как сообщает Департамент информации губернатора Свердловской области, в связи с отсутствием оборонного заказа, число работающих на заводе уменьшилось в четыре раза, средняя зарплата не превышает 1.700 руб. Поскольку ФГУП «Завод «Уралсельмаш» является градообразующим, социально-экономическая ситуация в Бисерти остается напряженной. В то же время ОГУП «Красноуфимский опытно-экспериментальный завод» может разместить на «Уралсельмаше» оплачиваемые заказы по изготовлению запасных частей для оборудования тормозов для турбин и гидроэлектростанций. Кроме того, красноуфимцы готовы принять участие в восстановлении литейного цеха и дооснащении механического производства «Уралсельмаша» высокопроизводительным оборудованием, которое специально приобрело для этих целей в Челябинской области, у Каслинского машиностроительного завода.

Президент ЗАО «Уфимкинский стекольный завод» Сергей Майзель в ходе совещания предложил разместить на «Уралсельмаше» заказы своего холдинга по изготовлению пресс-форм, а также – наладить производство мини-заводов в мобильных контейнерах, использовать простаивающие заводские корпуса под складские помещения создающегося в Свердловской области логистического центра.


Другие материалы по теме: