В кредитном портфеле Екатеринбургского филиала ОАО «Альфа-Банк» доля вексельных кредитов достигает $10 миллионов

10 декабря 2002 (15:34)

Выступая сегодня на бизнес-конференции с докладом «Развитие взаимоотношений бизнеса и банковского сектора на современном этапе: проблемы, перспективы», управляющий Екатеринбургским филиалом ОАО «Альфа-Банк» Александр Парамонов заявил, что сегодня основной проблемой взаимоотношений бизнеса и банковского сектора является существующее у большинства клиентов представление о банке как о расчетно-кассовом учреждении.

«Во многом, это является следствием недостаточной активности самих банков в процессе взаимоотношения с клиентом или невысоком уровне банковского менеджмента», – сказал А. Парамонов.

Также он отметил, что на данный момент Екатеринбургский филиал ОАО «Альфа-Банка» предоставляет все продукты головного банка. Так, в кредитном портфеле филиала постоянно присутствует доля вексельных кредитов (до $10 млн.), кредиты выданы как крупным, так и средним и малым предприятиям. В частности, ТД СинТЗ, ООО «Метур» (подразделение Сталепромышленной компании), ОАО «Уральский трубный завод».

Как отметил А. Парамонов, процентная ставка по этим кредитам существенно отличается от денежных и позволяет предприятию удешевлять процесс пополнения оборотных средств. Кроме того, А. Парамонов заявил, что достаточно большое количество клиентов приобретает векселя банка для расчетов с поставщиками. «На сегодняшний день в векселя банка филиалом привлечено денежных средств на сумму более $11 млн. Что касается векселя «Казначей», в настоящее время на руках клиентов находится векселей, выданных филиалом, на сумму более $1,5 млн.», – сообщил А. Парамонов.


Другие материалы по теме: