За 6 месяцев текущего года на предприятиях и в организациях Свердловской области погибло 83 человека

10 декабря 2002 (18:01)

По словам технического инспектора труда ФПСО Юрия Савенкова, профсоюзы повсеместно уделяют большое внимание охране труда. Так, на ряде предприятий учитывается сменный характер работы.

В ОАО «Севуралбокситруда», ЗАО «Туринский ЦБЗ» профкомам удалось добиться включения в колдоговор дополнительного 3 – 4-дневного отпуска. В то же время на отдельных предприятиях (22%) дополнительные отпуска за вредные условия труда установлены ниже, чем этого требует законодательство РФ.

За 6 месяцев текущего года на предприятиях и в организациях области, по данным Госинспекции труда, погибло 83 человека (для сравнения – за тот же период 2001 года – 78 человек). Увеличилось число несчастных случаев со смертельным исходом в 2,5 раза на предприятиях торговли, питания и услуг. Анализ причин несчастных случаев на производстве показывает, что до 13% из них связано с необеспеченностью в полном объеме спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Всего за I полугодие 2002 г. проведено 188 обследований предприятий и выявлено 3,3 тыс. нарушений требований законодательства об охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей природы. Вследствие этого предъявлено 365 требований о приостановке работ, в том числе на 13 производственных участках, оштрафованы 44 должностных лица, два из них освобождены от работы. С участием техинспекторов рассмотрено 55 трудовых споров, из которых 49 решено в пользу работников.


Другие материалы по теме: