«Подробности» и Алексей Остапов наблюдают: «Избиение журналистов СГТРК»

11 декабря 2002 (11:44)

В Кировском районном суде в скором времени начнется необычный процесс: там решится судьба двоих молодых людей, которых обвиняют в нападении на журналистов программы СГТРК «Вести-Урал».

Собственно, нападение случилось еще 4 ноября. Тогда, около полудня, сотрудники СГТРК проводили съемки около центрального входа в Уральский госуниверситет. В это время двое неизвестных молодых парней, грубо нарушая общественный порядок, начали приставать к журналистам. В ответ корреспонденты сделали замечание одному из буянов. Тот счел это оскорблением своего достоинства и решил отомстить при помощи грубой физической силы, после чего, естественно, убежал.

В итоге один из журналистов был вынужден обратиться за помощью в больницу. После того как последствия побоев были официально зарегистрированы, пострадавшие написали заявление в милицию. А руководство СГТРК обратилось к начальнику ГУВД Свердловской области Владимиру Воротникову с просьбой взять это дело под личный контроль.

Дело передали для расследования следственно-оперативной группе Кировского РУВД Екатеринбурга. Следователи проверили по картотекам всех, кто мог совершить это преступление. Были опрошены бойцы студенческого отряда охраны правопорядка УрГУ «Скиф». Итогом кропотливой работы стало задержание двоих подозреваемых. Как выяснилось, насилие в качестве способа общения с прессой выбрал некий 21-летний Роман, работающий стажером-крупье одного из городских казино.

Неуравновешенность Романа при общении с прессой можно объяснить неполадками в психике обвиняемого. Дело в том, что во время прохождения срочной службы Роман служил в одной из «горячих точек» страны. Можно предположить, что с тех пор он воспринимает журналистов как назойливых штатских, паразитирующих на солдатской крови. Впрочем, сам подсудимый склонен объяснять свою выходку по-бытовому. По его словам, он принял журналистку СГТРК за свою старую знакомую, и из-за этого повел себя «по-свойски».

Сейчас дело передано в Кировский районный суд. Судить задержанных парней будут по 213-й статье УК РФ «Хулиганство с применением насилия». Светит хулиганам до 2 лет неволи.


Другие материалы по теме: