«Подробности» и Татьяна Маркевич дали «Срок за липу»

11 декабря 2002 (11:42)

Вместо того чтобы «на халяву» кататься в автобусе, предъявляя кондуктору фальшивые красные корочки, Андрей Низовских получил «путевку» сроком на один год в колонию строгого режима.

«Счастье» привалило Андрею нежданно-негаданно. В один из вечеров он нашел под сиденьем автобуса незаполненное удостоверение стрелка ВОХР ОБО при Железнодорожном УВД.

Воодушевленный свалившейся свыше «манной небесной», мошенник решил наклеить на красные корочки свое фото. Печать достал в одном НИИ Екатеринбурга, где работал сторожем.

Полгода по поддельным корочкам он катался на общественном транспорте. Казалось, все шло как по маслу. Но в один из мартовских вечеров милиционер, патрулировавший улицы города, задержал Низовских на улице. Лжевохровец с гордостью предъявил документы...

7 декабря после вынесения приговора мошенника увели из зала суда в наручниках. Так как Андрей имел непогашенную судимость, он не смог отделаться условным сроком. Теперь ему придется целый год «отдыхать» в колонии строгого режима.

Со слов судьи Валентины Балуковой, последние два года канцелярию завалили делами о подделке документов. Контингент достаточно разный: от подростков до интеллигентов. Люди приобретают фальшивые удостоверения не от хорошей жизни.

Не стоит только забывать, что купившим подлинное удостоверение грозит штраф от 100 до 200 «минималок». Могут выслать приговор по месту работы, все начальство поднимут на уши, из зарплаты в течение определенного срока будут вычитать от 5 до 20 процентов. Или вообще посадят на три месяца. А если на документе липовые печати, «загреметь» можно на пару лет.

Поймать «добрых предпринимателей», которые отоваривают корочками на вокзалах и остановках студентов и пенсионеров, практически нереально. Достается в основном тем, кто экономит на проездных и покупает корочки у мошенников. Обманутые недотепы платят по полной программе, теряя деньги, время и свое доброе имя.


Другие материалы по теме: