Государственная компания «Рособоронэскпорт»: Сроки поставки первой партии уральских танков в Индию, возможно, будут изменены

22 февраля 2001 (17:30)

Руководитель регионального представительства ГК «Рособоронэскпорт» Владимир Волков заявил сегодня агентству УрБК, что не исключена возможность более поздней поставки в Индию первой партии танков. «Основная причина – подписание контракта о поставке в Индию партии уральских танков с ГП «Уралвагонзавод» произошло позже запланированного раннее срока, – заявил В. Волков. – При этом, сборка танков начнется, по-видимому, лишь после выплаты индийской стороной первого аванса, как того требует заключенный контракт. Тем не менее, строительство может начаться и ранее, но при наличии на ГП «Уралвагонзавод» соответствующих технических возможностей», – считает В. Волков.

Кроме этого руководитель регионального представительства ГК «Рособоронэкспорт» сообщил агентству УрБК, что в настоящее время для обслуживания контракта будут привлечены смежные предприятия на территории России и СНГ (в частности ряд предприятий Казахстана). Как подчеркнул В. Волков, не исключено, что сотрудничество с частью смежников, особенно на территории СНГ, наладить не удастся, поэтому производство отдельных комплектующих придется осуществлять на предприятиях Свердловской области.

Сегодня же агентству УрБК стало известно, что часть расчетов по контракту ГП «Уралвагонзавод» на поставку Индии партии танков Т-90С, скорее всего, будет обслуживаться через «Губернский банк» (Екатеринбург). Однако в банке пока отказался более подробно комментировать данный факт, мотивируя это тем, что еще идет обсуждение вопроса, и окончательное решение еще не принято. В тоже время руководитель регионального представительства ГК «Рособоронэкспорт» В. Волков заявил, что для финансового обеспечения контракта, возможно, заключение соглашения с группой московских и уральских банков о синдикативном кредитовании. При этом, капиталы нескольких банков, предназначенные для кредитования проекта будут объединяться в одном уполномоченном банке, который и будет заниматься их распределением, заявил В. Волков. В тоже время, в ГП «Рособоронэкспорт» отказались назвать возможных участников данного соглашения.


Другие материалы по теме: