ФПСО разработала минимальные стандарты профсоюзов для заключения коллективных договоров на 2003 год

15 декабря 2002 (17:33)

По словам заместителя председателя ФПСО Андрея Ветлужских, ежегодные анализы содержания колдоговоров показывают, что многие из них не содержат показателей, предусмотренных в отраслевых тарифных и в областном трехстороннем соглашении.

По словам А. Ветлужских, получается, что социальные партнеры на высшем областном уровне – правительство, Союз промышленников и предпринимателей и Федерация профсоюзов – договариваются друг с другом и включают в свое соглашение необходимые гарантии трудовых прав и интересов работников, а на конкретных предприятиях работодатели игнорируют документы, принятые высшими органами их же объединений, которым они сами делегировали такое право.

«Судя по анализу 78 колдоговоров крупных и средних предприятий этого года, только 23% из них предусматривают зарплату на предприятии не ниже прожиточного минимума. Только в 28% колдоговоров тарифная ставка работника первого разряда установлена в соответствии с областным трехсторонним соглашением. Во многих колдоговорах нет конкретных обязательств работодателей по оздоровлению работников, улучшению их жилищных условий. Вот почему Совет ФПСО, в состав которого входят представители 27 отраслевых обкомов, утвердил межсоюзные минимальные стандарты профсоюзов по заключению колдоговоров во внебюджетной сфере. Областная трехсторонняя комиссия рекомендовала работодателям использовать их в качестве основы для колдоговоров. Это решение комиссии было подписано первым заместителем председателя Правительства Свердловской области Галиной Ковалевой, председателем ФПСО Юрием Ильиным и председателем областного Союза промышленников и предпринимателей Владимиром Семеновым. Также решено предложить отраслевым обкомам профсоюзов, министерствам и объединениям работодателей образовывать экспертные советы для анализа обоснованности не выполнения минимальных стандартов», – сообщили УрБК в пресс-службе ФПСО.


Другие материалы по теме: