14 декабря вступил в силу приказ ГТК России «О контроле таможенной стоимости товаров отдельной категории»

16 декабря 2002 (12:26)

14 декабря вступил в силу приказ ГТК России «О контроле таможенной стоимости товаров отдельной категории».

Как сообщают в Уральском таможенном управлении, отныне таможенные органы при таможенном оформлении товаров отдельных организаций не будут требовать дополнительные сведения и документы, подтверждающих заявленную декларантом таможенную стоимость. Издавая этот документ, таможенный комитет России предпринимает дальнейшие усилия для упрощения и ускорения таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых товаров.

Приказом утверждены Положение об особенностях контроля таможенной стоимости товаров и Перечень товаров. К ним относятся новые пневматические резиновые шины и покрышки для различных транспортных средств, в том числе для использования в авиации.

При этом организация – производитель либо организация, уполномоченная производителем, должны соблюдаться следующие условия: организация совершает первую продажу таких товаров от собственного имени; в отношении ввозимых товаров уплачена полная сумма таможенных платежей, а для определения таможенной стоимости правильно выбран и применен декларантом метод по оценке сделки с ввозимыми товарами и все сведения подтверждены документами; российская организация, ввозящая товары, осуществляет постоянную розничную и оптовую продажу этих товаров на территории РФ; российская организация не имела в течение последнего года нарушений таможенного и налогового законодательств РФ.

До начала таможенного оформления на основании ряда документов, представленных производителем, ГТК России принимает решение о включении либо отказе во включении российского импортера в перечень организаций, ввозящих товары, контроль таможенной стоимости которых осуществляется в соответствии с положением к приказу и доводит этот перечень до таможенных органов.


Другие материалы по теме: