Ректор Гуманитарного университета (Екатеринбург) Лев Закс: На сегодня многие негосударственные вузы – это реальные поставщики качественного образования, наравне с государственными

17 декабря 2002 (12:54)

Как сообщалось ранее, в Москве прошел съезд ректоров российских вузов. На съезде присутствовали ректора государственных и негосударственных вузов. Выступая на съезде, Президент РФ Владимир Путин, сказал, что частные вузы создают конкуренцию крупным государственным учебным заведениям, но их уровень не соответствует реальности. «Частные вузы – это обман населения и государства», отметил президент.

При этом, В. Путин сказал, что «эффективного государства у нас не будет без перспективной системы образования». Кроме того, глава государства призвал ректоров обсудить проблему обучения иностранных студентов. В числе приоритетных задач В. Путин назвал обучение студентов из СНГ и подготовку специалистов для работы в странах Содружества.

Как сообщил УрБК ректор Гуманитарного Университета (Екатеринбург) Лев Закс, на съезде В. Путин сказал о низком уровне некоторых негосударственных вузов, а не в общем объеме. «На самом деле есть некоторые частные вузы, которые дают дешевое и некачественное образование. Но это касается не только негосударственных учебных заведений, но и государственных. На сегодня многие негосударственные вузы – это реальные поставщики качественного образования, наравне с государственными», – заявил ректор Гуманитарного университета.

По словам Л. Закса, в связи с рыночной экономикой, произошло и обострение конкуренции между государственными и негосударственными вузами. Это нормальный процесс. «Все развитые страны уже давно делают деньги на образовании. Поэтому считаю, что было бы замечательно, если наши вузы обратят внимание на обучение иностранных студентов. Но пока иностранные граждане боятся за свою безопасность, обучаясь в России», – отметил Л. Закс.


Другие материалы по теме: