Вице-премьер областного правительства Юрий Осинцев: Сегодня главное создать условия для развития крупного, малого и среднего бизнеса

17 декабря 2002 (16:50)

Открывая сегодня совещании по идее создания в Свердловской области промышленных округов, вице-премьер правительства Свердловской области, министр международных и внешнеэкономических отношений Юрий Осинцев отметил: «Основной задачей сегодняшней встречи является понимание, насколько эффективно можно использовать опыт западных стран по развитию малого и среднего бизнеса вокруг крупных компаний, которые видят свой завтрашний день и развитие Урала».

Правительство Италии предложило схему, когда разные по уровню компании встали в одни условия. При создании промышленных округов крупные предприятия почувствуют отдачу, в первую очередь в виде инновационных технологий и обновления фонда. «В промышленных округах малые и средние предприятия на 50% объема продаж работают на крупные предприятия, на 50% на рынок. Число малых и средних предприятий вокруг крупных компаний позволяют легче пережить спады и подъемы. Необходимо активно внедрять новые технологии, развивать малый и средний бизнес», - заявил Ю. Осинцев.

Ю. Осинцев особо отметил, что у крупных предприятий области высвобождаются площади и руководители начинают понимать, что площади – это продукт, который имеет рыночную стоимость. Ранее сообщалось, что недавно Ю. Осинцев встречался с председателем Торгово-промышленной палаты РФ Евгением Примаковым, который выразил готовность помочь в любых наработках в создании промышленных округов.

По мнению Осинцева, важно то, что в совещании принимали участие и представители крупных предприятий, и представители малого и среднего бизнеса. «Сегодня главное создать условия для развития крупного, малого и среднего бизнеса, и вполне возможно, что Россия выберет свой путь», – отметил министр.

Сегодня ряд предприятий уже выразил готовность пойти на создание промышленных округов. Идея создания промышленных округов позволяет крупным предприятиям частично исправить ситуацию, возникшую с земельными налоговыми отношениями.


Другие материалы по теме: