«Капитал» Юлия Красницкая сообщают о том, что «УАЗ позаботился о молодежи»

19 декабря 2002 (11:29)

Годовой план на ОАО УАЗ- филиал СУАЛ, одном из алюминиевых гигантов страны был выполнен досрочно.

Однако уазовцы не собираются останавливаться на достигнутом и в следующем году планируют увеличивать мощности производства, а, значит, и объем выпускаемой продукции, за счет ввода новых электролизеров во втором корпусе электролизного цеха. Кроме того, в 2003 г начнется проектирование 3 корпуса электролизного цеха. Все старые серии электролизеров, которые были пущены еще в предвоенные годы, к 2005 г будут выведены из производства.

По мнению генерального директора Уральского алюминиевого завода Бориса Смоляницкого, досрочно выполненный план – это большая победа для предприятия, которое вводит новые мощности в условиях действующего производства. И в большей части, по мнению Смоляницкого, в этом заслуга трудового коллектива завода. «Годовой план выполнен. Не я его выполнял, его выполняют люди, я руковожу», - говорит генеральный директор. По его мнению, увеличение производства, изменение качества глинозема в лучшую сторону, выпуск алюминия только высших марок – все это свидетельство того, что девиз предприятия «УАЗ –одна семья» дает свои плоды.

Естественно, что обеспечить заводу будущее могут только молодые специалисты, приходящие на предприятие. Чтобы обеспечить себя квалифицированными кадрами, на алюминиевом заводе выстроена целая цепочка по их подготовке. Здесь работает четкая система, начинающаяся с подшефных школ, включающая в себя средние специальные учебные заведения и вузы, где готовят хороших технических специалистов. Однако молодые работники, имея даже на руках диплом об образовании, без производственной практики не станут специалистами.

Молодежь, приходя на предприятие, должна чувствовать поддержку коллектива и ощутить себя его частью. Именно возрождение практики наставничества – одна из задач действующей на заводе молодежной организации. Кстати, действительно сильные молодежные союзы, способные защитить интересы специалистов, есть далеко не на всех предприятиях. После развала Советского Союза, прекращения деятельности комсомола сложилась ситуация, когда будущее поколение оказалось никому не нужным.

Забытый опыт комсомольском организации пригодился при создании на УАЗе три года назад молодежной организации, которая взяла на себя функции поддержки, защиты работающей на заводе молодежи. Накануне в Каменске-Уральском в ДК УАЗа прошла уже третья отсчетно-выборная конференция молодежной организации УАЗа, на которой представители молодежного актива отчитались о проделанной за год работе.

Выступая на конференции, гендиректор предприятия Борис Смоляницкий признался, что при создании молодежного союза не было придумано ничего нового. «Мы увидели, что молодежь нуждается в общении, и просто начали искать способы их объединения». Но, как подчеркнул Смоляницкий, несмотря на то, что при ее создании использовался «комсомольский» опыт, однако заводская молодежная организация не имеет под собой никакой политической подоплеки, союз имеет исключительно статус общественного объединения. За три года деятельности была проделана колоссальная работа.

Только в уходящем 2002 г было проведено около сотни различных мероприятий. Это и конкурсы профессионального мастерства, и научно-техническая конференция, и спортивные состязания. Перенять опыт на конференцию прибыли представители двух других предприятий, входящих в СУАЛ-Холдинг, где недавно были созданы подобные молодежные объединения. На Богословском алюминиевом заводе такой молодежный союз появился в мае этого года, а на «Севуралбокситруде» в октябре. По словам председателя молодежной организации «Богословский союз молодежи» Александра Бырылова, объединение молодежи СУАЛа обеспечивает корпоративную связь между предприятиями холдинга и их более продуктивную работу.


Другие материалы по теме: