В Москве под председательством Эдуарда Росселя прошло заседание Национального экономического совета

19 декабря 2002 (12:25)

Вчера под председательством Эдуарда Росселя в Москве прошло заседание Национального экономического совета, где были рассмотрены итоги работы НЭСа в текущем году и определены задачи на 2003 г.

В ходе обсуждения основное внимание было уделено проблеме вхождения России во Всемирную торговую организацию. В обсуждении приняли участие: директор института экономики Российской академии наук Леонид Абалкин, директор института Европы РАН Николай Шмелев, заместитель председателя Государственной Думы РФ Георгий Боос, председатель торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков и другие.

Говоря о возможном вступлении России в ВТО, Э. Россель отметил, что мнение членов НЭСа однозначно: вступать надо, однако следует провести тщательный анализ работы всех отраслей народного хозяйства. Например, приведет ли к краху российский банковский сектор его конкуренция с международными кредитными организациями после вступления России в ВТО? По мнению, Г. Бооса пока у российских банков не будет конкуренции со стороны иностранных банков, у них не будет стимула для изменения своей кредитной политики и торговли на других условиях моржи.

С другой стороны, члены НЭСа отметили, что некоторые требования, высказываемые на заседаниях международной переговорной группы по вступлению России в ВТО, являются настораживающими. К таким требованиям относится доведение уровня тарифов на топливо до европейского, унификация экспортных пошлин, а также отмена дотаций ряду отраслей, в том числе, сельскому хозяйству.

Члены НЭСа отметили и ряд преимуществ, которые Россия может получить от него. Среди таких преимуществ – получение Россией доли на мировых рынках, участие в международном разделении труда и участие в формировании международных правил торговли.

На заседании Национального экономического совета также определена дата проведения VIII Российского экономического форума. Он по традиции пройдет в Екатеринбурге 16 мая 2003 г. Тема форума: «Проблемы экономического роста Российской Федерации: накопленный опыт, вопросы обеспечения высоких темпов экономического и социального развития регионов и страны в целом», сообщает Департамент информации губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: