Вчера делегация Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюза России выезжала в ОАО «Дегтярское рудоуправление»

19 декабря 2002 (15:28)

Вчера делегация Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюза России во главе с главным правовым инспектором А. Куземкой и членом обкома ГМПР И. Бекетовым выезжала в ОАО «Дегтярское рудоуправление» для встречи с администрацией рудоуправления.

Как известно, 10 декабря рабочие Крылатовского рудника не приступили к работе, они письменно уведомили руководство о приостановке работ согласно ст. 142 ТК РФ, 16 декабря у здания заводоуправления собралось около 300 трудящихся. Руководство предприятия предложило встретиться с представителями структурных подразделений и обсудить сложившуюся ситуацию.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ГМПР, начальник рудника В. Радунцев объявил работникам, что они могут находиться в здании АБК или дома и гарантировал оплату за простой в размере 2/3 тарифа. С этого момента 186 рабочих не приступают к работе до полного погашения задолженности и находятся не на рабочих местах, а по месту жительства.

На совещании у директора рудника Владимира Юдина с представителями Областного комитета профсоюза 18 декабря было заявлено, что задолженность за октябрь будет погашена в срок до 26 – 27 декабря. За февраль – март – согласно соглашению, подписанному между руководством и профсоюзным комитетом рудника, в котором, однако, нет сроков погашения задолженности.

Как объясняет руководство рудоуправления, задолженности зарплаты таковы: рудник рассчитан на добычу 120 тыс. т. руды в год. В настоящее время на руднике скопилось 60 тыс. т. и резерв на СУМЗе – 30 тыс. т. Основным потребителем руды является Среднеуральский медеплавильный завод. С июля этого года ведутся переговоры с ОАО «Святогор» (г.Красноуральск) и Производством полиметаллов ОАО «Уралэлектромедь» (г.Кировград). Но в октябре текущего года от двух предприятий пришли отказы. Предприятия УГМК из-за более низких цен перешли на казахстанскую руду.


Другие материалы по теме: