На этой неделе в Москве прошло совещание заместителей главных инженеров атомных электростанций по реконструкции

19 декабря 2002 (16:43)

На этой неделе в Москве во ВНИИ АЭС прошло совещание заместителей главных инженеров АЭС по реконструкции. В работе совещания также принимали участие представители проектных организаций и подразделений научно-технической поддержки АЭС.

На совещании были рассмотрены вопросы разработки систем и оборудования для модернизации энергоблоков АЭС, организации инженерной поддержки, организационной структуры на АЭС при проведении модернизации, программа капитальных вложений на 2003 г., а также вопросы организации работ по разграничению на АЭС функций, связанных с капитальным строительством и модернизацией. Кроме того, было решено завершить разработку проекта автоматизированной системы управления (АСУ) модернизацией.

Предполагается, что в 2003 г. общая стоимость работ по модернизации АЭС составит свыше 12,7 млрд. руб., из них более 4 млрд. руб. предстоит освоить Ленинградской атомной станцией.

Среди основных мероприятий по совершенствованию управления модернизацией в 2003 г. – формирование комплексных долгосрочных программ модернизации, снижение издержек за счет оптимизации планирования и ценообразования, а также снижение общих затрат генерирующей компании на модернизацию за счет унификации принимаемых решений, сообщает пресс-центр концерна «Росэнергоатом».


Другие материалы по теме: