На годовом собрании Межбанковской расчетной системы было объявлено о том, что скоро будет создано Бюро кредитных историй

19 декабря 2002 (16:33)

Пока Минэкономразвития готовит законопроект о кредитных бюро, банкиры решили сами проявить инициативу и организовать структуру, которая будет предоставлять информацию о надежности заемщиков.

На годовом собрании Межбанковской расчетной системы (МРС), объединяющей около 90 московских и региональных банков, было объявлено о том, что скоро будет создано Бюро кредитных историй (БКИ), которое заработает в январе. Центробанк эту инициативу поддерживает, считая, что помимо обкатки общих принципов такие бюро будут работать на укрепление доверия между участниками рынка кредитования. Об этом сообщают «Ведомости».

Глава отдела развития финансовых рынков Минэкономразвития Борис Воронин, разрабатывающий правительственный законопроект о кредитных бюро, и первый заместитель председателя ЦБ Андрей Козлов инициативу МРС поддержали. Правда, А. Козлов посоветовал банкирам все-таки сосредоточиться на локальных региональных рынках. По его мнению, Бюро кредитных историй – «вещь очень нужная и своевременная», но целесообразнее было бы предоставлять информацию по малому и среднему бизнесу, так как о крупных заемщиках и так все известно. «Это огромный, но локальный рынок. Например, банку из Иркутска будет неинтересно знать о малом предприятии из Йошкар-Олы, поэтому наша позиция заключается в том, что создавать одно федеральное бюро нет необходимости», – считает А. Козлов.


Другие материалы по теме: