Магнитогорский металлургический комбинат посетила делегация Волжского автозавода

19 декабря 2002 (17:30)

18 и 19 декабря Магнитогорский металлургический комбинат посетила делегация Волжского автозавода.

Представители предприятия российского автопрома имели возможность ознакомиться с работой нового производственного объекта ОАО «ММК» – агрегата непрерывного горячего цинкования. Интерес гостей, в первую очередь, вызвала продукция агрегата цинкования – холоднокатаный оцинкованный лист для автомобильной промышленности, качественные характеристики которого были положительно оценены специалистами АвтоВАЗа.

Как сообщили УрБК в пресс-службе комбината, агрегат непрерывного горячего цинкования был построен на ММК при участии итальянской компании Danielli в июле 2002 года. Сейчас агрегат выходит на проектную мощность, которая составляет 500 тыс. т. оцинкованного металла в год. Это первый в России агрегат цинкования подобной мощности и такого уровня. Современный производственный комплекс полностью автоматизирован и содержит ряд технологий, позволяющих выпускать качественный оцинкованный лист на уровне мировых стандартов. Ширина листа (до 1650 мм) позволяет использовать оцинкованный лист, как в автомобилестроении, так и в строительной индустрии. Недавно на агрегате были выпущены первые опытная партия оцинкованного металлопроката под покраску и нанесение полимерного покрытия, а также опытная партия металла с покрытием «гальванил», представляющего собой разновидность термодиффузионного цинкования. Металл с таким покрытием не теряет потребительских характеристик при штамповке, покраске и электросварке.

По итогам визита была достигнута договоренность о поставке в январе 2003 г. пробной партии оцинкованного автолиста Магнитки АвтоВАЗу. В случае успешного испытания оцинкованного листа на автогиганте, открываются широкие перспективы более тесного сотрудничества ММК и АвтоВАЗа.


Другие материалы по теме: