МНС РФ: Собираемость акцизов в большинстве регионов не превышает 90% от установленных заданий

20 декабря 2002 (10:59)

На очередном селекторном совещании Министерства РФ по налогам и сборам с руководителями подведомственных управлений по субъектам Федерации обсуждался вопрос об организации контроля за реализацией алкогольной продукции на акцизных складах и в розничной торговле. Об этом УрБК сообщили в пресс-центр Управления МНС РФ по Челябинской области.

В целом по стране объем производства винно-водочных изделий увеличился по сравнению с прошлым годом. В частности, вин шампанских и игристых стали производить больше на 5%, вин виноградных – на 19%, вин плодовых – на 74,6%, коньяка – на 30,2%.

В бюджетную систему России за 11 месяцев 2002 года поступило акцизов от этилового спирта и спиртосодержащей алкогольной продукции на сумму 48 млрд. рублей. Собираемость акцизов в подавляющем большинстве регионов не превышает 90% от установленных заданий. Главная причина потерь бюджета – отток алкогольной продукции в нелегальное производство и оборот. В среднем 25 – 40% алкогольной продукции попадает в руки бутлегеров. Справиться с этой ситуацией должен программно-информационный комплекс «Госмонополия-РСМ», разработанный МНС совместно с ФАПСИ.

Комплекс позволит автоматизировать функции по нанесению контрольно-учетной информации на региональные специальные марки и вести учет этой информации. С помощью комплекса автоматизируются также функции налогового контроля за оборотом алкогольной продукции на основе создания и ведения баз данных о движении, отгрузке продукции, поступлении ее на акцизные склады; выдаче, использовании региональных специальных марок.


Другие материалы по теме: