ЦБ РФ подготовил последний вариант проекта положения Центробанка, регулирующего выпуск пластиковых карт и операции с ними

20 декабря 2002 (12:05)

ЦБ РФ подготовил последний вариант проекта положения Центробанка, регулирующего выпуск пластиковых карт и операции с ними. Об этом сообщают «Ведомости».

Оно предусматривает значительную либерализацию рынка. В ЦБ РФ обещают, что документ уже не будет серьезно меняться, и рассчитывают утвердить его в начале января, так что банкирам придется срочно привыкать к новой терминологии, менять бухучет и утверждать правила расчетов по карточным операциям - по единым стандартам.

В новой редакции положение № 23-П будет называться «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием». Глоссарий к положению серьезно увеличится, а «видовое» деление карт изменится радикально. Расширится список операций по картам юридических лиц (предприятиям помимо командировочных и представительских расходов сотрудников разрешат оплачивать практически все, что не связано с вывозом капитала и основной деятельностью). Банкам разрешат выпускать клиентам одну карту с доступом к нескольким счетам (ссудному, депозитному и текущему или расчетному) и несколько однотипных карт разных систем, работающих через один счет.

Впервые описана предоплаченная карта, которую банки смогут выпускать физлицам без открытия счета. «Фактически эта карта была вне закона, потому что нигде не был определен ее статус, учет операций по ней и уплата налогов, – говорит Виктор Насочевский, вице-президент платежной интернет-системы «Рапида» и предправления НКО «МЭРП», выпускающего предоплаченные карты. – Нам пришлось получать специальное разрешение ЦБ, теперь все банки смогут выпускать предоплаченные карты, которые позволят им эффективно работать на розничном рынке». Он отмечает, что эта карта открывает перед банками дверь на очень большой рынок, в первую очередь телекоммуникационных платежей (по телефону, через Интернет и банкоматы), за услуги коммунальные и другие услуги, например сотовую связь. «Нашему банку интересно выпускать предоплаченные карты, потому что себестоимость обслуживания этого продукта ниже (не требуется открывать счет), а востребованность на рынке выше», – соглашается директор департамента банка «УралСиб» Виктор Никитин.


Другие материалы по теме: